1 (изменено: bc25, 31-03-2016 11:54:38)

Тема: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом.
п. 2, первый абзац.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.


Реализация может неоднократно продлеваться не только для того, чтобы реализовать имущество должника, но и для того, чтобы дольше 6-ти месяцев включать зарплату должника в конкурсную массу.
Скажу сразу, до этого не я додумался, мне об этом сказал юрист, у которого я вчера консультировался в его дорогом офисе.

2

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Основания должны быть, чтобы продлять процедуру. Если обжаловать сделки, кредиторы будут или спорить по цене продажи имущества, то возможны продления без проблем. Если имущества нет, сделки не оспариваются, то суд на пустом месте продлять не будет.

3

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

bc25 пишет:

Статья 213.24. Решение арбитражного суда о признании гражданина банкротом.
п. 2, первый абзац.
В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.


Реализация может неоднократно продлеваться не только для того, чтобы реализовать имущество должника, но и для того, чтобы дольше 6-ти месяцев включать зарплату должника в конкурсную массу.
Скажу сразу, до этого не я додумался, мне об этом сказал юрист, у которого я вчера консультировался в его дорогом офисе.

Опять же все зависит от суда,захочет ли он возится с должником год, два и т.д. Мне кажется в затягивании процесса никто не заинтересован.

4 (изменено: bc25, 31-03-2016 12:18:55)

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Ваши ответы порадовали.
Да я тоже подумал, что нелогично как-то, хотя формально возможно. Но всё же решил написать, раз есть такое мнение.

Вот только не стали бы банки оспаривать всякие пустяки, чтобы только продлевать реализацию и включать зарплату в конкурсную массу.

5

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

bc25 пишет:

Ваши ответы порадовали.
Да я тоже подумал, что нелогично как-то, хотя формально возможно. Но всё же решил написать, раз есть такое мнение.

Вот только не стали бы банки оспаривать всякие пустяки, чтобы только продлевать реализацию и включать зарплату в конкурсную массу.

Если с зарплаты за вычетом прожиточного минимума остается много ,то и реализация не вводится. А если мало ,то и продлевать смысла нет.

6

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Вит пишет:
bc25 пишет:

Ваши ответы порадовали.
Да я тоже подумал, что нелогично как-то, хотя формально возможно. Но всё же решил написать, раз есть такое мнение.

Вот только не стали бы банки оспаривать всякие пустяки, чтобы только продлевать реализацию и включать зарплату в конкурсную массу.

Если с зарплаты за вычетом прожиточного минимума остается много ,то и реализация не вводится. А если мало ,то и продлевать смысла нет.

У меня продлили по ходатайству ФУ на 4 месяца. Мы оспариваем списание денежных средств с зарплатной карты в счет погашения задолженности после признания меня банкротом.

7

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Для некоторых здесь это означает еще 4 месяца сидеть без средств к существованию . Т.к. ФУ не могут добиться даже разблокирования зарплатных карт.

8

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Это ко мне и относится. Не только заблокирована, но еще и списывают, хотя включились в реестр. На 28 апреля назначено заседания по данному вопросу  в определении написано
*ПАО «МТС-Банк» представить отзыв на заявление с документально правовым
обоснованием своей позиции.
Вызвать в судебное заседание лиц, участвующих в деле*. Может после этого что-то сдвинется.

9

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

mamadiny7 пишет:

Это ко мне и относится. Не только заблокирована, но еще и списывают, хотя включились в реестр. На 28 апреля назначено заседания по данному вопросу  в определении написано
*ПАО «МТС-Банк» представить отзыв на заявление с документально правовым
обоснованием своей позиции.
Вызвать в судебное заседание лиц, участвующих в деле*. Может после этого что-то сдвинется.

У меня кредиторы,пишут на это,просим рассмотреть в наше отсутсвие.Значит после заседания, вопросов станет или больше или меньше.

10

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Вит пишет:
mamadiny7 пишет:

Это ко мне и относится. Не только заблокирована, но еще и списывают, хотя включились в реестр. На 28 апреля назначено заседания по данному вопросу  в определении написано
*ПАО «МТС-Банк» представить отзыв на заявление с документально правовым
обоснованием своей позиции.
Вызвать в судебное заседание лиц, участвующих в деле*. Может после этого что-то сдвинется.

У меня кредиторы,пишут на это,просим рассмотреть в наше отсутсвие.Значит после заседания, вопросов станет или больше или меньше.

Вы меня расстроили, у меня теплилась надежда, что хоть после этого ,что-то решится. С декабря без денег сижу.

11

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

А вот интересно, если продлили на 4 месяца, и все решилось раньше, может ли ФУ ходатайствовать о завершении процедуры реализации имущества.

12

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

mamadiny7 пишет:
Вит пишет:
mamadiny7 пишет:

Это ко мне и относится. Не только заблокирована, но еще и списывают, хотя включились в реестр. На 28 апреля назначено заседания по данному вопросу  в определении написано
*ПАО «МТС-Банк» представить отзыв на заявление с документально правовым
обоснованием своей позиции.
Вызвать в судебное заседание лиц, участвующих в деле*. Может после этого что-то сдвинется.

У меня кредиторы,пишут на это,просим рассмотреть в наше отсутсвие.Значит после заседания, вопросов станет или больше или меньше.

Вы меня расстроили, у меня теплилась надежда, что хоть после этого ,что-то решится. С декабря без денег сижу.

Ну вот...Я думаю все будет хорошо.
Не стоит отчаиваться.

13

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

mamadiny7 пишет:

А вот интересно, если продлили на 4 месяца, и все решилось раньше, может ли ФУ ходатайствовать о завершении процедуры реализации имущества.

Может. Если захочет... сочтёт нужным...

14

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

mamadiny7 пишет:
Вит пишет:
mamadiny7 пишет:

Это ко мне и относится. Не только заблокирована, но еще и списывают, хотя включились в реестр. На 28 апреля назначено заседания по данному вопросу  в определении написано
*ПАО «МТС-Банк» представить отзыв на заявление с документально правовым
обоснованием своей позиции.
Вызвать в судебное заседание лиц, участвующих в деле*. Может после этого что-то сдвинется.

У меня кредиторы,пишут на это,просим рассмотреть в наше отсутсвие.Значит после заседания, вопросов станет или больше или меньше.

Вы меня расстроили, у меня теплилась надежда, что хоть после этого ,что-то решится. С декабря без денег сижу.

Может вернут за весь период всю сумму.....

15 (изменено: mamadiny7, 01-04-2016 18:19:03)

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Sveta пишет:
mamadiny7 пишет:
Вит пишет:

У меня кредиторы,пишут на это,просим рассмотреть в наше отсутсвие.Значит после заседания, вопросов станет или больше или меньше.

Вы меня расстроили, у меня теплилась надежда, что хоть после этого ,что-то решится. С декабря без денег сижу.

Может вернут за весь период всю сумму.....

Так у меня по постановлению вернут, только когда
....Установить размер содержания на оплату личных нужд .... в размере ... руб... за счет конкурсной массы
ежемесячно в течение всей процедуры банкротства, начиная с 11.12.2015 до изменения
размера прожиточного минимума в .... крае.
Определение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано
С 11 декабря -это радует.

16

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Добрый вечер! У меня вопрос такой - на 10 мая назначен отчет ФУ о реализации имущества.
Три кредитора вступили в реестр,один опоздал,но суд принял его заявление к рассмотрению на июнь.
Это значит,что и процедура продлевается? Определения суда по этому поводу нет.
Или отчет ФУ все таки будет заслушан 10 мая? Спасибо за ответы.

17

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Вит пишет:

Добрый вечер! У меня вопрос такой - на 10 мая назначен отчет ФУ о реализации имущества.
Три кредитора вступили в реестр,один опоздал,но суд принял его заявление к рассмотрению на июнь.
Это значит,что и процедура продлевается?

Нет, только это причиной продления быть не может. Посмотрите на Новосибирские определения о завершении: в таких случаях процедуры завершались без вопросов. Это обычная практика

18 (изменено: Вит, 18-05-2016 20:55:36)

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Вобщем вышло определение о продлении процедуры реализации на 3 месяца :
1) суд пишет - "в законе указан обязательный срок 6 мес., а остальное в компетенции суда.....
2) требования кредиторов не удовлетворены, а закон прямо говорит,что его целью является пропорциональное удовлетворение
требований кредиторов,
3)в ходатайстве управляющего о завершении процедуры отказать, ибо не все кредиторы включились в реестр.

19

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

ужас. после такого решения, кредиторы вообще не будут включаться, тогда зачем такой закон.

20

Re: Неоднократное продление реализации более, чем на 6 месяцев

Вит пишет:

Вобщем вышло определение о продлении процедуры реализации на 3 месяца :
1) суд пишет - "в законе указан обязательный срок 6 мес., а остальное в компетенции суда.....
2) требования кредиторов не удовлетворены, а закон прямо говорит,что его целью является пропорциональное удовлетворение
требований кредиторов,
3)в ходатайстве управляющего о завершении процедуры отказать, ибо не все кредиторы включились в реестр.

Вот уж действительно, печалька...